Buscar contenidos

Búsqueda personalizada

Origen del Estado Venezolano

Vida política


Desde 1811 hasta 2000, Venezuela ha tenido treinta y cinco presidentes (v. Presidentes), sin contar los numerosos encargados del poder ejecutivo, ni los que han presidido Juntas de Gobierno, como es el caso de Carlos Delgado Chalbaud (1948-1950), Germán Suárez Flamerich (1950-1952), Wolfgang Larrazábal (23/1 a 13/11 1958) y Edgar Sanabria (13/11 1958 a 13/2 1959).

El primer presidente de Venezuela fue Cristóbal Mendoza, quien encabezó un triunvirato (6/3 1811). Le siguieron en turno Baltasar Padrón y Juan de Escalona. Este gobierno republicano inicial terminó sus funciones el 24 de marzo de 1812. El segundo triunvirato entra en funciones de gobierno el mismo 24 de marzo de 1812, y se disuelve el 25 de julio de ese año, al capitular Miranda.

Del 15 de febrero de 1819 hasta el 17 de diciembre de ese año, el presidente de Venezuela es Simón Bolívar, elegido por el Congreso de Angostura. A partir de ese 17 de diciembre de 1819 y hasta 1830, Venezuela forma parte de la República de Colombia, de la que es también Bolívar el presidente.

El Estado venezolano


A finales de 1829 se generalizó el sentimiento separatista, que se consumó el año siguiente. Venezuela se convirtió en República independiente. En el mismo año de 1830 se firmó la Constitución. El nuevo Estado venezolano tiene a José Antonio Páez como primer magistrado. Páez gobierna dos períodos constitucionales (24/3 1831 a 6/2 1835; 1/2 1839 a 28/1 1843). Luego viene el período paecista de la Dictadura (10/9 1861 a 15/6 1863).

José María Vargas sustituye a Páez. Gobierna el sabio desde el 9 de febrero de 1835 hasta su renuncia, el 24 de abril de 1836.

Carlos Soublette fue presidente desde el 28 de enero de 1843 hasta el 1 de marzo de 1847, fecha en que asume José Tadeo Monagas y gobierna hasta el 20 de enero de 1851; la segunda presidencia de José Tadeo Monagas va desde el 31 de enero de 1855 hasta el 15 de marzo de 1858, en que lo derroca Julián Castro; todavía Monagas, ya octogenario, se acerca una vez más al poder, gracias a la Revolución Azul, desde el 25 de junio de 1868. El Congreso nombra a Monagas para un nuevo período, pero muere el 18 de noviembre antes de posesionarse. José Gregorio Monagas completa la hegemonía gobernando desde el 5 de febrero de 1851 hasta el 20 de enero de 1855.

Julián Castro llega por golpe de Estado (18/3 1858), pero es derrocado el 1 de agosto de 1859. Manuel Felipe de Tovar fue el primer presidente electo por sufragio universal directo y secreto (12/4 1860). Renunció el 20 de mayo de 1861. Asume provisionalmente Pedro Gual, hasta el 29 de agosto de 1861, en que se inicia el gobierno de facto de Páez. El presidente de la Federación es Juan Crisóstomo Falcón. Cumple primero dos períodos como presidente provisional (17/6 al 24/12 1863); ratificado, asume el poder el 21 de enero de 1864; luego viene su período constitucional, desde el 7 de junio de 1865 hasta su renuncia, el 28 de abril de 1868.

Antonio Guzmán Blanco gobierna primeramente un septenio (27/4 1870 al 20/2 1877); luego le corresponde un quinquenio (27/4 1879 al 27/3 1884); un tercer período, llamado La Aclamación, manda Guzmán Blanco, aunque incompleto, desde el 14 de setiembre de 1886 hasta el 8 de agosto de 1887, cuando se marchó a París.

Francisco Linares Alcántara gobernó desde el 2 de marzo de 1877 hasta el día de su muerte, el 30 de noviembre de 1878. Joaquín Crespo tuvo primero un bienio (27/4 1884 al 27/4 1886); luego, al frente de la Revolución Legalista gobernó del 7 de octubre de 1892 al 20 de febrero de 1898.

Juan Pablo Rojas Paúl también tuvo un bienio (5/7 1888 al 19/3 1890). Este mismo día se posesionó Raimundo Andueza Palacio y gobernó hasta el 17 de junio de 1892. Ignacio Andrade no gobernó completo, sino desde el 20 de febrero de 1898 hasta su derrocamiento, el 19 de octubre de 1899.

Entra Cipriano Castro a gobernar el 23 de octubre de 1899 y se mantiene hasta el 24 de noviembre de 1908, cuando viaja al exterior en busca de atención médica. Deja encargado a su compadre Juan Vicente Gómez, quien se apoderó del gobierno hasta su muerte, el 17 de diciembre de 1935. En ese largo período gomecista, además de varios encargados de la presidencia, hubo un presidente constitucional, Juan Bautista Pérez (30/5 1929 al 13/6 1931).

Eleazar López Contreras inicia otra era, la de la nueva democracia. Se encarga el 18 de diciembre de 1935, al día siguiente de la muerte de Gómez, y luego es elegido presidente constitucional por el Congreso el 30 de junio de 1936, terminando su período el 5 de mayo de 1941. El mismo día toma posesión Isaías Medina Angarita y gobierna hasta que lo derrocan, el 18 de octubre de 1945, cuando asume una Junta Revolucionaria de Gobierno presidida por Rómulo Betancourt.

El 15 de febrero de 1948 se juramenta Rómulo Gallegos, quien no llega a completar su período debido al golpe de Estado del 24 de noviembre de ese año. Gobierna una Junta Militar. Marcos Pérez Jiménez, miembro de esa Junta y ministro de la Defensa, desconoce los resultados de las elecciones de 1952 y asume el poder dictatorialmente el 2 de diciembre de 1952 hasta su derrocamiento el 23 de enero de 1958.

Una nueva Junta gobierna ahora, presidida por Wolfgang Larrazábal, quien renuncia el 13 de noviembre de 1958 y pasa a presidirla Edgar Sanabria.

El nuevo presidente constitucional es Rómulo Betancourt (13/2 1959 al 11/3 1964). En esta última fecha se juramenta Raúl Leoni y ejerce hasta el 11 de marzo de 1969, cuando traspasa la banda presidencial a Rafael Caldera. Este preside hasta el 12 de marzo de 1974. El sucesor es Carlos Andrés Pérez, cuyo período presidencial termina el 12 de marzo de 1979 y comienza el de Luis Herrera Campíns. Por reforma de la Constitución, Herrera concluye el 2 de febrero de 1984, cuando se inicia Jaime Lusinchi. Sigue el hilo constitucional con la elección nuevamente de Carlos Andrés Pérez, en la jornada de diciembre de 1988. Período de gran inestabilidad política, con dos golpes de Estado en 1992 (4/2 y 27/11), y que debió culminar en febrero de 1994 (v. Golpes de Estado).

Buscar Contenidos

Búsqueda personalizada